ALAVOINE Henri (1890-1916) : Champion cycliste.

 

ALAVOINE Jean (1888-1943) : Champion cycliste.

 

ANDURAN  Joseph (1882-1914) : Rugbyman.

 

BARATTE Jean (1823-1986) : Footballeur.

 

BARTHELEMY Albert (1906-1988) : Champion cycliste.

 

BATHIAT Léon (1877-1967) : Champion cycliste et motard.

 

BEAUCOURT Georges (1912-2002) : Footballeur.

 

BERNARD Marcel (1914-1994) : Tennisman.

 

BEYAERT José (1925-2005) : Champion cycliste.

 

BOULOGNE Georges (1917-1999) : Footballeur.

 

BOURBOTTE François (1913-1972) : Footballeur.

 

CARPENTIER Georges (1894-1975) : Boxeur.

 

CATTEAU Aloïs (1877-1939) : Champion cycliste.

 

CHEUVA André (1908-1989) : Footballeur.

 

CRINON Jean (1927-1994) : Journaliste sportif.

 

CRUPELANDT Charles (1886-1955) : Champion cycliste.

 

DEFOSSE Robert (1909-1973) : Footballeur.

 

DELOFFRE Jules (1885-1963) : Champion cycliste.

 

DELSARTE François (1811-1871) : Créateur d'une méthode de danse.

 

DEMENY Georges (1850-1917) : Créateur d'une méthode de gymnastique.

 

DEREUDDRE René (1930-2008) : Footballeur.

 

DESBONNET Edmond (1869-1953) : Créateur de la culture physique.

 

DUBLY Raymond (1893-1988) : Footballeur.

 

DULFER Hans (1892-1915) : Alpiniste.

 

EDERLE Gertrude (1906-2003) : Nageuse.

 

GARIN Ambroise (1875-1969) : Champion cycliste.

 

GARIN César (1879-1951) : Champion cycliste.

GARIN Maurice (1871-1957) : Champion cycliste. 1er vainqueur du Tour de France.

 

GAUDIN Lucien (1886-1934) : Escrimeur.

 

GIANESSI Lazare (1925-2009) : Footballeur.

 

GLORIEUX Jean-Baptiste (1834-1905) : Aérostier.

 

GLOVACKI Léon (1928-2009) : Footballeur.

 

GRIMONPREZ Félix (1910-1940) : Joueur de Hockey sur gazon.

 

HANOT Gabriel (1889-1968) : Footballeur.

 

HANSENNE Marcel (1917-2002) : Champion d'athlétisme.

 

JARDRY Henri (1884-1941) : Champion cycliste.

 

JEFFRIES John (1745-1819) : Aérostier.

 

LEDUC Lucien (1918-2004 : Footballeur.

 

LEFERME Loïc (1970-2007) : Apnéïste.

 

LEGRAIN Pierre (1920-2005) : Champion de décathlon.

 

LHOSTE François (1859-1887) : Aérostier.

 

LIETAER Noël (1908-1941) : Footballeur.

 

MANNESSIER Jimmy (1975-2007) : Pilote de rallye.

 

MARCELAK César (1913-2005) : Champion cycliste.

 

MOLSON Percival (1880-1917) : Joueur de hockey sur glace, de football et athlète.

NOEL Jules (1903-1940) : Lanceur de disque.

 

OSTERMEYER Micheline (1922-2001) : Athlète.

 

PACOME Charles (1903-1978) : Champion de lutte libre.

 

PADOU Henri (1898-1981) : Nageur.

 

PAGIE Hippolyte (1870-?) : Champion cycliste.

 

PEUCHOT Henri (1889-1978) : Joueur de hockey sur gazon.

 

PIGOT Gaston (1885-1969) : Boxer.

 

POTISEK Timoteï (1983-2009) : Champion de moto-cross.

 

QUIMBY Harriet (1875-1912) : 1ère aviatrice à traverser la Manche.

 

RIBOULET Laurent (1871-1960) : Tennisman. Vainqueur de Roland Garros en 1893.

 

RIO Roger (1913-1999) : Footballeur.

 

RUMINSKI Geslaw (1924-2009) : Footballeur.

 

SABINE Thierry (1949-1986) : Créateur de l'Enduro du Touquet.

 

SOMERLINCK Marceau (1822-2005) : Footballeur.

 

STABLEWSKI Jean (1932-2007) : Champion cycliste.

 

STRAPPE André (1928-2006) : Footballeur.

 

SZKUDLAPSKI Théodore (1935-2006) : Footballeur.

 

TASSIN André (1902-1987) : Footballeur.

 

TRANNIN Henri (1919-1974) : Directeur sportif du RC Lens.

 

VANDOOREN Jules (1908-1985) : Footballeur.

 

VERRIEST Georges (1909-1985) : Footballeur.

 

VIENNE Théodore (1864-1921) : Créateur du Paris-Roubaix.

 

WEBB Matthew (1848-1883) : Nageur.